ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ | КАРТА САЙТА

УХОД ЗА УКРАШЕНИЯМИ

Если вы хотите чтобы ваши украшения с натуральными драгоценными камнями всегда выглядели прекрасно, тогда вы должны правильно за ними ухаживать.

Сначала вы должны принять во внимание твердость вашего камня. На пример,  коэффициент твердости таких камней как бриллиант, изумруд, кварц и рубин – не ниже пяти.

Если метал вашего ювелирного изделия золото или платина, тогда камни вы можете чистить мягкой щеткой и стиральным порошком, разбавленным водой. Серебро чистить этим раствором нельзя. После очистки необходимо промыть украшение дистиллированной водой.

Более мягкие камни, такие как малахит, бирюза и лунный камень, которые имеют коэффициент твердости ниже пяти, чистятся также мягкой щеткой, но в мыльном растворе.

Если вы чистите сапфир, рубин или александрит, вы можете добавить одну чайную ложку нашатырного спирта в половину стакана теплой мыльной воды. При окончании промойте украшения в чистой воде и протрите их мягкой тканью.

Для очистки золотых изделий с драгоценными камнями, которые не разрушаются под воздействием химических веществ, можно приготовить такой раствор: 120 гр. пищевой соды, 30 гр. соли, 50 гр. хлорной извести и 500 мл теплой воды.

В этом растворе хорошо очищаются рубин, алмаз, сапфир и их аналоги, но если камень прикреплен к изделью клеем, его нужно чистить очень осторожно. После очистки, изделие необходимо тщательно промыть холодной водой.

Наиболее подходящее место для хранения ювелирных изделий это закрытые шкатулки.

Их не в коем случае нельзя ставить возле отопительных приборов, а также в ванной комнате. Некоторые камни, как натуральные (рубин, бирюза, гранат), так и искусственно облученные (топаз) - боятся солнечного света, поэтому их следует хранить в темном месте.

Все драгоценные камни следует оберегать от резких температурных перепадов. 
Для удаления пыли из под камней можно использовать глицерин или одеколон.

Не рекомендуется очищать оправы ювелирных изделий от загрязнений при помощи острых предметов.

Если Вы заметили, что камень в Вашем украшении несколько потускнел и утратил свой блеск, его необходимо очистить и удалить накопившиеся загрязнения. Уделите ему несколько минут и промойте в растворе воды с нашатырным спиртом (5-10 капель спирта на стакан воды) или на несколько часов положите в теплый раствор стирального порошка, после чего сполосните и просушите.

Так можно обновлять изделия с топазом, бериллом, аквамарином, аметистом, цитрином, хризолитом, гранатом, турмалином, хризопразом. Мыльный раствор лучше не использовать, т.к. он может образовать жирную пленку (особенно на топазах) из-за содержания в нем жиров.

Особенно бережного ухода требуют изделия с "живыми" самоцветами - натуральной бирюзой, кораллом, жемчугом, перламутром и опалом. Изделия с кораллом рекомендуется промывать в чистой холодной воде и протирать замшей или фланелью.

Удалить жировой налет с жемчуга или перламутра можно, промыв его в чистой теплой воде и просушив.

Изделия с природной бирюзой вовсе не рекомендуется мыть, влага ей противопоказана, т.к. бирюза очень гидроскопичный минерал и от воздействия влаги она может поменять цвет.

Изделия с бирюзой следует очищать сухой замшей, фланелью или шерстяной тканью.

Также крайне бережного ухода требует благородный опал. Этот минерал содержит большое количество влаги. При длительном пребывании на солнце он обезвоживается, а при резком охлаждении влага, находящаяся в минерале, кристаллизуется. Все это может вызвать образование трещин.

 Изделия с опалом рекомендуется почаще промывать водой.

Самый удобный и безопасный способ ухода за ювелирными украшениями с драгоценными камнями - это использование специальной "ювелирной косметики": в настоящее время выпускается широкий ассортимент различных очищающих средств (жидкости, пенки, салфетки), предназначенных для ухода за всеми видами натуральных камней и золотыми, платиновыми и серебряными сплавами (за исключением изделий с бирюзой).

Золотые украшения, вставки которых не подвержены разрушающим реакциям химикатов, например, алмазы, рубины, сапфиры и их синтетические аналоги, хорошо очищаются путем погружения на короткое время в подогретый раствор, состоящий из 120 граммов питьевой соды, 50 граммов хлорной извести, 30 граммов поваренной соли и пол-литра воды.

 После промывки украшения обязательно нужно прополоскать в холодной воде, а потом высушить.

Но помните: прежде, чем мыть украшение, проверьте, не на клею ли закреплены в нем камни. Если это так, мойте очень осторожно. Чтобы убрать пыль в перстне из-под камня, намотайте на спичку кусочек ваты, cмочите ее в одеколоне, глицерине или смеси магнезии с нашатырным спиртом и аккуратно протрите камень и его оправу сверху и снизу.

Затем кусочком фланели или замши отполируйте кольцо. Оправу камня ни в коем случае нельзя чистить острыми предметами — так можно ее повредить. А чтобы камни не загрязнялись и не теряли блеска, снимайте кольца, когда моете руки.

Все ювелирные украшения лучше хранить в закрытой коробочке или шкатулке подальше от отопительных приборов. Ни в коем случае не храните изделия в ванной комнате, поскольку там высокая влажность.

Искусственно облученные камни, например, топазы, при хранении на ярком солнечном свете выцветают. Боятся света также рубины, гранаты и бирюза, поэтому всегда убирайте их в шкатулочку.

Все изделия со вставками камней необходимо предохранять от воздействия быстроменяющихся температур. К примеру, рубин от сильного нагрева может полностью потерять цвет.

Существует еще ультразвуковой способ очистки ювелирных изделий, используются специальные ультразвуковые ванны, которые применяют с использованием чистящих средств, при которых и происходит сам процесс очистки.

Но такой способ очистки вреден для: изумрудов, янтаря, коралла, жемчуга. Есть еще паровой способ очистки применяемый для всех камней и металлов: воздействие пара под давлением на ювелирные украшения. Но такой способ более приемлем для ювелирных магазинов.