ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ | КАРТА САЙТА

Шпинель

ShpinelХимическая формула: MgAl2O4
Твердость по Моосу: 8
Сингония: кубическая
Показатель преломления: 1,72—1,76
Двойное лучепреломление: изотропный, не обладает двупреломлением
Плотность: 3,57—3,72 г/см3

Шпинель — это оксид магния и алюминия очень разного цвета — желтого, оранжевого, красного, фиолетового, синего, голубого, зеленого, черного. Самоцветными во все времена считались красные шпинели: кроваво-красная, розово-красная, фиолетово-красная, оранжево-красная.

Среди очень разнообразных разновидностей шпинели различают:
Благородную шпинель — прозрачные кристаллы шпинели, окрашенные в красивые цвета (если густой красный — то называют рубиновая шпинель или лал, если розовый — рубин-балэ). Главные месторождения благородной шпинели — острова Цейлон, Борнео, Индия. Вместе с рубином добывается на высокогорном месторождении Кугеляль (Памир, Таджикистан).
Обыкновенную шпинель, плеонаст или цейлонит — шпинель, с большим содержанием железа, тёмно-бурого, чёрного или тёмно-зелёного цвета. Встречается часто, иногда в очень больших кристаллах. В России много плеонаста на Урале, в Шишимских и Назямских горах.
Хромовую шпинель — пикотит, чёрного цвета, часть алюминия замещена хромом.
Ганит — цинковая шпинель, где магний замещен железом и цинком.

Лал (созвучно с «алый») — так называли красную шпинель на Руси — очень твердая, прозрачная, с сильным стеклянным блеском. Красный цвет ее вызван изоморфным замещением в структуре атомов алюминия на атомы хрома. Размер кристаллов обычно невелик, а масса не превышает 2,0—2,5 г. Крупные кристаллы встречаются редко. Красный лал, прозрачный и чистый, напоминает рубин, иногда превосходит его по красоте, но уступает ему по твердости: стирается в углах и ребрах.
В Тегеране среди сокровищ иранского шаха имеется красная шпинель массой 500 каратов. Крупнейший образец розовой шпинели был найден в 1985 году на Памире и весил 5,1 кг. Прекрасную шпинель добывают из россыпных месторождений Шри-Ланки, другие традиционные поставщики — Мьянма, Таиланд, Индия, Афганистан. Месторождения ювелирной шпинели известны также в Таджикистане и США (округ Франклин, шт. Нью-Джерси).
В Алмазном фонде России находится императорская корона Екатерины II: вершину короны украшает огромный (79,7 г) кристалл темно-красной шпинели, на котором укреплен бриллиантовый крест. Этот кристалл приобрел в 1676 г. русский посол в Пекине Николай Спафарий для царя Алексея Михайловича у китайского богдыхана Кан-Хи. В британскую корону вставлен кристалл шпинели массой 72,2 г с названием «рубин Тимура» — на камне вырезаны имена его владельцев, и первым значится Тамерлан (Тимур).
Одной из государственных драгоценностей Англии является красная шпинель, которую принимали за рубин и поэтому назвали «рубин Черного принца». В 1367 г. король Кастилии дон Педро отнял этот камень у арабского властителя Гранады. Шпинель украшала черные доспехи Эдуарда, принца Уэльсского, прозванного «Черным принцем». Эдуард получил камень от дона Педро за военную помощь. После смерти Эдуарда шпинель попала к английскому королю Генриху V. В одном из сражений он едва не погиб: удар меча миновал шпинель и пришелся по шлему, на котором она была укреплена.