ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ | КАРТА САЙТА

Кальцит

KalcitХимическая формула: CaCO3

Примеси: Mn, Fe, Zn, Co, Ba, Sr, Pb
Твердость по Моосу: 3
Сингония: тригональная
Показатель преломления: 1,640—1,660
Двойное лучепреломление: 0,154—0,174
Плотность: 2,71 г/см3

Кальцит, известковый шпат (англ. Calcite) — минерал из группы карбонатов, одна из природных форм карбоната кальция. Исключительно широко распространен на поверхности Земли, породообразующий минерал. Кальцитом сложены известняки, меловые породы, мергели, карбонатиты.
Кальцит — самый распространенный биоминерал: он участвует в строении очень многих живых организмов, входит в состав раковин и костей.
Карбонат кальция имеет и другую (ромбическую) полиморфную модификацию — арагонит.
Название предложено Гайдингером в 1845 году и происходит, как и название химического элемента, от лат. calx (род.п. calcis) — известь.

Свойства.
В чистом виде кальцит белый или бесцветный, прозрачный (исландский шпат) или просвечивающий, — в зависимости от степени совершенства кристаллической структуры. Примеси окрашивают его в разные цвета. Ni окрашивает в зелёный; кобальтовые, марганцевые кальциты — розовые. Тонкодисперсный пирит окрашивает в синеватый и зеленоватый цвет. Кальцит с примесью железа — желтоватый, буроватый, красно-коричневый; с примесью хлорита — зелёный. Углистое вещество часто придает кальциту неравномерную чёрную окраску. Известны кристаллы с многочисленными включениями битуминозного вещества, они имеют жёлтый или бурый цвет.
Черта белая, излом ступенчатый, спайность совершенная по основному ромбоэдру, блеск стеклянный до перламутрового. Характерно многообразие двойников срастания и прорастания по многочисленным законам, а также деформационные двойники. Прозрачные кристаллы обладают двупреломлением света, особо хорошо наблюдаемым сквозь поверхности спайности в ромбоэдрических выколках или толстых пластинах.

Разновидности.
Исландский шпат — бесцветные прозрачные кристаллы или выколки по спайности с хорошо выраженным двупреломлением.
Папиршпат — агрегаты тонкопластинчатых кристаллов.
Атласный шпат — волокнисто-шестоватые агрегаты, внешне напоминающие селенит.
«Вонючий шпат» (кристаллы с обильным содержанием включений пузырьков сероводорода).
Оникс мраморный — массивные «натечные», иногда полосчато-зональные кальциты.
Мрамор — (горная порода, целиком сложенная кальцитом).
«Горная мука» — порошковатые скопления микроскопических кристаллов.
«Лунное молоко» — жидкая суспензия тонкодисперсного порошковатого кальцита, легко размазывающаяся по руке (встречается в пещерах).
Симбирцит (местное название) — поделочный полупрозрачный камень желтых и красноватых оттенков. Внешне похож на янтарь и карнелиан.

Изменения.
Кальцит легко выщелачивается водами, богатыми углекислотой. Благодаря этому его свойству в районах залегания известняковых пород развивается карст и образуются пещеры.
При нагревании до 470 °C или при повышенном давлении превращается в арагонит. При дальнейшем нагревании кальцит разлагается с образованием углекислого газа и извести.