ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ | КАРТА САЙТА

Родонит

RodonitХимическая формула: (Mn++,Fe++,Mg,Ca)SiO3

Твердость по Моосу: 5—5,5
Сингония: триклинная
Показатель преломления: 1,711—1,751
Двойное лучепреломление: 0,013
Плотность: 3,57—3,76 г/см3

Родонит (англ. Rhodonite) — минерал, силикат марганца, в качестве примесей могут присутствовать FeO, в малых количествах щелочные металлы и Al2O3. Название получил по цвету — от греч. родон — роза, розовый. Обособления чистого, минерального родонита невелики и в камнерезном деле используется родонитовая порода — орлец, которая состоит из большого количества различных марганцовых минералов. Цвет орлеца — розовый, вишнево-розовый или малиновый, иногда с переходом в буроватый. При общей непрозрачности этот камень обладает приятным просвечиванием, придающим ему глубину и особенную сочность тонов. В сплошной массе орлеца встречаются необыкновенные красивые ярко-красные «гнезда», напоминающие по цвету рубин. Внешне родонит также похож на тулит.

Морфология.
Редко встречающиеся в пустотах кристаллы обычно плохо образованы, с шероховатыми гранями и закругленными ребрами. Академиком Н. И. Кокшаровым были описаны кристаллы, насчитывавшие до 40 простых форм. Но чаще встречаются плохообразованные кристаллы таблитчатой, изометрической, реже призматической формы с бороздами глубокой штриховки на гранях. Преимущественно наблюдается в виде среднезернистых и мелкозернистых сплошных агрегатов, прожилков, сплошных плотных или зернистых масс.

Свойства.
Цвет родонита характерный розовый до красно-розового, иногда розовато-серый; в целом непрозрачный, родонит обладает приятным просвечиванием в краях и на полированной поверхности, что придает ему глубину и сочность тонов. Блеск стеклянный, на плоскостях спайности с перламутровым отливом. Спайность совершенная по (110) и (110), менее совершенная по (001). В сплошных массах легко узнается по характерному оттенку розового цвета. В образцах, частично затронутых окислением, характерны черные прожилки и дендриты гидроокислов марганца по трещинам. С бурой и фосфорной солью дает реакцию на Мn. В НCl медленно разлагается с образованием белого порошка кремнезема.

Происхождение.
Как сравнительно низкотемпературный минерал изредка встречается в гидротермальных, а также в контактово-метасоматических месторождениях в ассоциации с родохрозитом, бустамитом и другими минералами марганца; реже с сульфидами Мn, Pb, Zn.
В значительных массах образуется в процессе регионального метаморфизма осадочных марганцевых руд за счет метасоматического изменения окислов или карбонатов марганца и опала или кварца. В парагенезисе с ним почти постоянно наблюдаются заметные на глаз скопления бустамита, часто марганцовистых гранатов желтого цвета и карбонатов марганца.
При выветривании неустойчив и чрезвычайно легко поддается окислению с образованием налетов, корок и прожилков черных гидроокислов марганца. Двухвалентный Мn2+ непосредственно переходит в Мn4+, отчего уже в течение года куски свежего розового родонита покрываются с поверхности корками или налетами вернадита.

Месторождения.
Лучшее месторождение родонита находится на Урале у дер. Малое Седельниково (к югу от Екатеринбурга), откуда в свое время было добыто немало монолитных глыб, использованных для крупных и мелких поделок, многие из которых хранятся в различных музеях всего мира. Уральский родонит использовался при облицовке колонн станции метро Маяковская в Москве.
Аналогичные месторождения метаморфизованных осадочных руд марганца, но меньших размеров встречаются во многих пунктах Магнитогорского района (Южный Урал) среди слоистых красных яшм, туффитов и других метаморфизованных осадочных горных пород, зоны окисления которых представлены богатыми рудами марганца.